Дмитрий Воронов (Москва) 17.03.2023 Рубрика: Другое

Публикация ip-адреса пользователя в Интернете

Имеет ли право интернет-ресурс (Википедия) после моего ответа в обсуждениях показывать для всех мой ip-адресс, несмотря на то, что я его специально стирал, после чего меня вообще заблокировали для редактирования?

Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Консультаций: 121

В данном случае все зависит от того, давали ли вы согласие на обработку персональных данных. Конечно, здесь может быть такой нюанс, что в правилах сайта уже изначально указывается согласие на идентификацию пользователей и по умолчанию для того, чтобы зарегистрироваться на сайте, приходится подтверждать свое согласие.

IP-адрес позволяет идентифицировать конкретного пользователя сайта. Именно поэтому его можно отнести к персональным данным.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные – любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Тот факт, что вы специально стирали свой IP-адрес, можно расценить как отзыв согласия на обработку персональных данных, что вы вправе сделать согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона «О персональных данных».

Оператор персональных данных не должен был показывать ваши персональные данные, т.е. IP-адрес, после того, как вы его стерли. Ведь это ваше законное право – отозвать согласие на обработку персональных данных (если изначально оно было получено Википедией).

Для защиты своих прав вы вправе подать обращение в управление Роскомнадзора через Общественную электронную приемную Роскомнадзора. Данный уполномоченный орган проведет проверку возникшей ситуации.

В соответствии со ст. 13.11 КоАП РФ за нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных предусмотрена административная ответственность. Дела об административных правонарушениях по данной статье возбуждаются уполномоченным органом и рассматриваются судом.

Помимо Роскомнадзора (проведения проверки с целью возможности привлечения к ответственности виновных лиц по ст. 13.11 КоАП РФ), вы также вправе обратиться в суд с требованием возместить причиненный ущерб (компенсировать моральный вред).

 

Сказали спасибо:
8
Читайте также
Пенсионный банк вопросов