• Главная
  • Другое
  • Как и когда получить матпомощь в связи со смертью родственника?
Е. Иванова (Симферополь) 08.05.2018 Рубрика: Другое

Как и когда получить матпомощь в связи со смертью родственника?

В настоящее время прохожу службу в органах внутренних дел. В связи со смертью близкого родственника обратилась за выделением дополнительной материальной помощи. Рапорт утрачен, до отдела финансового обеспечения не дошел. Какой предусмотрен максимальный срок обращения сотрудника за дополнительной материальной помощью? Мне пояснили, что он не должен превышать шести месяцев со дня выдачи свидетельства о смерти. Так ли это?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 314

Согласно ч. 2 ст. 3 Федерального законаот 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

Согласно п. 8 ч. 2 ст. 12.1 указанного закона при формировании фонда денежного довольствия сотрудников сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов и окладов по специальному званию, предусматриваются средства для (в расчете на год) в виде ежегодной материальной помощи.

Таким образом, законом предусмотрена материальная помощь. Причем ежегодная матпомощь выплачивается в конце года, даже если сотрудник о ней не просил.

Что касается порядка оказания матпомощи, то он утвержден приказом МВД России от 31.01.2013 № 65.

Согласно п. 137 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного указанным приказом, в пределах средств, выделенных на денежное довольствие, сотруднику на основании его мотивированного рапорта и приказа руководителя может быть оказана дополнительная материальная помощь в случае:

1) смерти (гибели) супруги (супруга), отца (матери) супруги (супруга), близких родственников (родственников по прямой восходящей и нисходящей линии (родителей и детей, дедушки, бабушки и внуков), полнородных и неполнородных (имеющими общих отца или мать) братьев и сестер);

2) нуждаемости его и (или) лиц, указанных в п. 1, в специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи на основании медицинских справок, заключений или иных документов, подтверждающих невозможность оказания необходимых видов медицинской помощи бесплатно в государственной или муниципальной системе здравоохранения, а также компенсации лечения в установленных случаях при предъявлении документов, подтверждающих расходы (копии договора об оказании соответствующих медицинских услуг, кассовых чеков, квитанций);

3) утраты или повреждения имущества в результате стихийного бедствия, пожара, кражи, аварии систем водоснабжения, отопления и других непредвиденных обстоятельств при предоставлении справок из соответствующих органов местного самоуправления, внутренних дел, противопожарной службы и других уполномоченных органов, копии которых прилагаются к рапорту;

4) рождения у сотрудника ребенка (усыновления (удочерения) при предъявлении свидетельства о рождении, копия которого прилагается к рапорту;

5) при наличии иных уважительных причин (в случаях особой нуждаемости), подтвержденных документами.

Из приведенных положений ситуации автора вопроса соответствовало бы первое, если бы умершим родственником являлся один из членов семьи, перечисленных в Порядке и в абз. 3 ст. 14 Семейного кодекса РФ.

О сроках предоставления матпомощи с момента подачи рапорта в Порядке ничего не говорится, за исключением плановой матпомощи.

Возникший служебный спор рассматривается в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о службе в ОВД).

Согласно ч. 1 ст. 72 Закона о службе в ОВД служебный спор в органах внутренних дел - неурегулированные разногласия по вопросам, касающимся применения федеральных законов, иных нормативных правовых актов РФ в сфере внутренних дел и контракта, между руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем и сотрудником органов внутренних дел или гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявшим на службе в органах внутренних дел, а также между прямым руководителем (начальником) или непосредст-венным руководителем (начальником) и сотрудником.

Согласно ч. 3 ст. 72 Закона о службе в ОВД сотрудник органов внутренних дел для разрешения служебного спора вправе обратиться в письменной форме к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу к прямому руководителю (начальнику) или в суд.

Согласно ч. 6 ст. 72 Закона о службе в ОВД рапорт сотрудника органов внутренних дел или письменное заявление гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявшего на службе в органах внутренних дел, о разрешении служебного спора подлежит обязательной регистрации в день его подачи.

Согласно ч. 7 ст. 72 Закона о службе в ОВД служебный спор рассматривается руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем в течение одного месяца со дня подачи рапорта сотрудником органов внутренних дел или со дня подачи письменного заявления гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявшим на службе в органах внутренних дел, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Согласно ч. 8 ст. 72 Закона о службе в ОВД решение руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя по служебному спору может быть обжаловано в суд в течение 10 дней со дня вручения копии соответствующего решения сотруднику органов внутренних дел или гражданину, поступающему на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявшему на службе в органах внутренних дел, обратившимся для разрешения служебного спора.

Сказали спасибо:
29