И. Сергеева (Брянск) 25.12.2018 Рубрика: Другое

Возврат материальной помощи, оказанной детскому саду

Можно ли вернуть материальную помощь, оказанную детскому саду при зачислении ребенка? По факту ребенок детский сад не посещал.

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 376

На юридическом языке материальная помощь – это пожертвование, которое регулируется ст. 582 Гражданского кодекса РФ, согласно п. 1 которой пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в ст. 124 ГК РФ.

Согласно п. 5 ст. 582 ГК РФ использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных п. 4 данной статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

Согласно п. 6 ст. 582 ГК РФ к пожертвованиям не применяются ст. 578 и 581 ГК РФ.

Вернуть «материальную помощь» (отмена пожертвования), переданную детсаду, можно, если будет доказано, что:

1) жертвователь указал назначение пожертвования;

2) пожертвованное имущество было использовано не в соответствии с указанным жертвователем назначением.

Иные основания предусмотрены ст. 578 ГК РФ:

- одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя (жертвователя), жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, в случае умышленного лишения жизни дарителя (жертвователя) одаряемым (лицом, принявшим пожертвование) право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1),

- если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2).

Таким образом, закону безразличен мотив пожертвования, в данном случае – посещение детсада ребенком жертвователя. Поэтому то, что ребенок не посещал детсад, значения не имеет, отменить пожертвование можно только по указанным в законе основаниям.

Сказали спасибо:
1