Мария (Санкт-Петербург) 05.02.2023 Рубрика: Налоги

Уплата налога с продажи недостроенной квартиры

В 2022 году мы с супругом вложились в новостройку (ДДУ) в ипотеку. Ввод в эксплуатацию – конец 2024 года. Мы решили продать квартиру в 2023 году по договору переуступки имущественных прав. На конец 2023 года супруг станет нерезидентом, супруга остается резидентом. Супруг – титульный собственник. В ДДУ прописано, что имеем право на общую совместную собственность. Распределит ли налоговая доходы в пропорции 50% доход супруги и 50% доход супруга? Можем ли мы сами распределить доход внутри семьи и выбрать, чью налоговую базу будем использовать? Например, прописать в договоре уступки прав, что супруга получает 100% доход от продажи?

Руслан Гладченко
Руслан Гладченко
Консультаций: 43

Предоставление имущественных налоговых вычетов регулируется ст. 220 НК РФ. В соответствии с ее п. 1 возврат налога осуществляется, в том числе, в размере фактически произведенных расходов на новое строительство жилых домов или квартир, а также долей в них.

Право на имущественный вычет возникает, когда был подписан акт приема-передачи квартиры с застройщиком. Также дольщик должен произвести с застройщиком расчет по ДДУ в полном объеме.

Уступивший свои права на квартиру предыдущий дольщик теряет право на получение имущественного налогового вычета, поскольку квартиру он в итоге не приобрел. Полученные по договору уступки средства являются его доходом, с которого необходимо заплатить налог.

При совершении уступки прав и получении дохода с указанной сделки такой доход подлежит налогообложению по ставке 13%. Налогоплательщиком является лицо, получившее доход.

Конкретно в рассматриваемом случае доход получает ваш супруг. Необходимо напомнить, что для целей налогообложения под доходом понимается разница между ценой покупки и ценой реализации, что непосредственно будет вами заявлено при подаче в налоговую инспекцию налоговой декларации 3-НДФЛ.

Налоговое законодательство РФ не предусматривает полномочия налоговой инспекции в распределении (перераспределении) налогооблагаемого дохода граждан.

Следует также отметить, что в соответствии со ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (НДФЛ) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Признание вашего супруга налоговым нерезидентом не освобождает его от исполнения обязанностей налогоплательщика по уплате налога с доходов, полученных на территории Российской Федерации.

Для получения дохода от вышеуказанной сделки супругой можно рекомендовать вам в первую очередь совершить сделку переуступки ДДУ между супругами, при этом у супруга не должен возникать доход ввиду отсутствия разницы в «цене покупки и цене продажи», а уже затем с целью получения дохода заключить аналогичную сделку с третьим лицом.

Вы также можете прочитать подробную статью, размещенную на нашем  сайте, где  рассказывается обо всех нюансах уплаты налога с продажи квартиры.

 

 

Сказали спасибо:
12
Читайте также
Пенсионный банк вопросов