С. Ходько (Москва) 20.04.2018 Рубрика: Банки

Неперечисление платежа по кредиту по вине банка

По условиям кредитного договора я должен перечислять средства на свой счет в банке, а они уже в день платежа списывают эти средства в счет оплаты. Я за несколько дней до даты платежа делаю перевод, на следующий день в банк приходит временная администрация Центрального банка. Банк блокирует средства всех клиентов, у которых есть обязательства перед банком. В день списания средств деньги не списываются, теперь у меня, по мнению банка, просрочка на один платеж. Свои обязательства по договору я выполнил, моей вины в блокировке средств нет, это вина банка. Банк требует с меня повторной оплаты с оплатой пени. Правомерны ли действия банка, что делать в такой ситуации?

Андрей Колесник
Андрей Колесник
Консультаций: 13

Следует констатировать, что на сегодняшний день вы нарушаете положения ст. 309 Гражданского кодекса РФ о надлежащем исполнении обязательств.

Безусловно, ваша вина в блокировке средств кредитной организации отсутствует. Однако при этом способ защиты права избран неверный. В данной ситуации необходимо повторно осуществить платеж, сделанный вами на ваш счет в кредитной организации, но по реквизитам, указанным временной администрацией. А далее на основании ст. 12 Федерального закона от 23.12.2003 № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" обратиться в банк-агент с целью получения первоначально уплаченных вами денежных средств в качестве страхового возмещения (информация о том, какой банк выступает агентом, как правило, размещена на сайте кредитной организации, у которой отозвана лицензия). 

Сказали спасибо:
22