• Главная
  • Бизнес
  • Лицензирование образовательной деятельности в сфере макияжа
Екатерина (Москва) 18.04.2018 Рубрика: Бизнес

Лицензирование образовательной деятельности в сфере макияжа

Необходима ли медицинская лицензия на обучение перманентному макияжу? Достаточно ли наличия образовательной лицензии?

Екатерина Браун
Екатерина Браун
Консультаций: 8

При разрешении вопроса необходимо исследовать несколько моментов.

1. Кем осуществляется обучение - частным лицом или организацией?

Если обучение осуществляется частным лицом, лицензия на образование не выдается. Если обучение производит организация, лицензия на образование потребуется в случае, если образовательный процесс завершается выдачей итогового документа.

2. Момент окончания образования: выдается ли какой-либо документ по окончании обучения?

Если выдача документа производится, указанная деятельность является образовательной. Следовательно, подлежит лицензированию.

Таким образом, для разрешения вопроса относительно необходимости получения медицинской лицензии на обучение перманентному макияжу, целесообразно учитывать положения о лицензировании образовательной деятельности.

Так, согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» образовательной деятельностью является реализация образовательных программ. Требования к содержанию образовательной программы изложены в этой же статье.

Обучение перманентному макияжу относится к типовой программе врачей-косметологов, реализуемой исключительно высшими учебными заведениями. Требования к врачам-косметологам изложены в приказе Минздрава России от 08.10.2015 № 707н.

Кроме этого, необходимо учитывать, что медицинская лицензия выдается не специалистам, а организации и предусматривает право оказывать медицинские услуги согласно утвержденному перечню.

Учитывая, что образовательные и медицинские услуги являются различными нормативными понятиями, образовательная деятельность не обеспечивается разрешением на осуществление медицинской деятельности, если такие услуги не оказываются населению организацией. Вместе с тем образовательная деятельность подлежит лицензированию в части права подготовки специалистов в сфере здравоохранения.

Сказали спасибо:
1