И. Сиротин (Пермь) 10.04.2017 Рубрика: Бизнес

Торговля алкоголем

Можно ли хранить алкоголь после того, как закончилась лицензия на его продажу? Можно ли будет им торговать после того, как будет оформлена следующая лицензия?
Павел Белов
Павел Белов
Консультаций: 3

Согласно п. 3 ст. 49 ГК РФ право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В случае прекращения действия лицензии лицензиат в течение двух месяцев имеет право на хранение остатков алкогольной продукции (п. 5 ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»). Но это правило не распространяется на лицензиатов с правом на розничную торговлю алкоголем.

Следуя логике нормативных предписаний, можно прийти к выводу о том, что в случае прекращения действия лицензии у лицензиата с правом розничной торговлей алкоголем, у него нет права хранить остатки продукции, так как это лицензируемый вид деятельности.

Есть мнение, что в таком случае лицензиат (розничная торговля) вправе передать товар на хранение лицу, имеющему соответствующую лицензию, расторгнуть договор поставки (по которому приобретался товар), списать или утилизировать продукцию. Однако в условиях прямого законодательного регулирования такой ситуации принимать решение о судьбе остатков продукции следует после согласования с лицензирующим органом.

После получения соответствующей лицензии у лицензиата появится право на реализацию алкогольной продукции; ограничения оборотоспособности такой продукции по основаниям связанными с обстоятельствами, имевшими место до получения лицензии (незаконное хранение и проч.), отсутствуют.

 

Сказали спасибо:
5