• Главная
  • Налоги
  • Законность оплаты услуг физического лица акциями зарубежной компании
И. Петров (Москва) 13.04.2018 Рубрика: Налоги

Законность оплаты услуг физического лица акциями зарубежной компании

Я – гражданин Украины (проживаю в России). Можно ли заключить договор с фирмой США об оказании консалтинговых услуг без оплаты, а в качестве компенсации получить акции компании? Является ли это доходом? Надо ли для этого открывать ИП или что-то подобное?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 335

В соответствии с п. 1 ст. 41 Налогового кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Таким образом, получение акций компании в качестве оплаты услуг является доходом. Размер налогооблагаемого дохода будет определяться налогоплательщиком самостоятельно с учетом положений Налогового кодекса РФ. В любом случае цена полученных акций должна быть рыночной и не влекущей за собой занижение налогооблагаемой базы для исключения доначисления налоговыми органами налогов и пени.

Исполнитель сам определяет свою организационно-правовую форму (ИП, ООО, физическое лицо или иное) с учетом действующего законодательства. В частности, в зависимости от вида оказываемых услуг законодатель в некоторых случаях ограничивает круг исполнителей по организационно-правовой форме или по другим признакам. Отдельные виды услуг могут требовать лицензирования или носят разрешительный характер. Дискуссионным может быть вопрос о праве заниматься отдельными видами деятельности иностранным гражданам. Дополнительно рекомендуется рассчитать налоговые последствия заключаемой сделки. На основе анализа всей указанной информации можно будет принять решение о необходимости открытия ИП.

Сказали спасибо:
2