Ольга (Рязань) 13.04.2018 Рубрика: Жилье

Предоставление жилья военнослужащим и их семьям

Вышла замуж за военнослужащего, ждем прибавления. Одновременно ждем субсидии или сертификата. Муж просит подписать бумаги на отказ от права на будущую жилплощадь. Правомерно ли это? Не останусь ли я с ребенком без жилья (например, в случае развода)? Дадут ли субсидию, если я откажусь подписывать отказные документы?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 341

Согласно абз. 2 п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены данным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются военнослужащим и членам их семей.

Исходя из положений абз. 2, 3 п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее – жилищная субсидия) предоставляется с учетом членов семьи военнослужащего, если они совместно проживают с военнослужащим и признаны нуждающимися в жилых помещениях федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Таким образом, право на предоставления жилищной субсидии с учетом членов семьи военнослужащего гарантировано в силу приведенных статей Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Соответственно, неправомерно требовать у членов семьи военнослужащего подписать документы об отказе от жилого помещения, приобретаемого в будущем на жилищную субсидию. Такой отказ можно считать недействительным.

В том случае если супруга и ребенок военнослужащего признаны нуждающимися в жилых помещениях вместе с супругом-военнослужащим, и они избрали жилищное обеспечение в форме жилищной субсидии, им всем будет предоставлена жилищная субсидия.

Сказали спасибо:
3