Кристина (Москва) 08.01.2023 Рубрика: Налоги

Перерасчет налогов для нерезидента России

Работаю на русскую компанию по ГПХ договору. С декабря потеряла статус резидента России. Нужно ли предупреждать об этом моего работодателя, если у меня договор ГПХ? Если работодатель будет оплачивать за меня налог в 30%, то с какого периода? С декабря, когда статус был потерян, или с момента выезда из страны?

Алексей Руслин
Алексей Руслин
Консультаций: 85

Прежде всего, необходимо иметь в виду, что налоговый статус физического лица (является ли данное лицо налоговым резидентом РФ или не является) определяется при каждой выплате доходов данному лицу налоговыми агентами – российскими организациями. Определить этот статус на момент выплаты дохода необходимо для определения суммы НДФЛ, подлежащей удержанию у налогоплательщика и последующей уплате в бюджет.

Но налоговый статус лица, определенный на дату выплаты дохода, можно назвать предварительным в том смысле, что данный статус может впоследствии поменяться (а удержанные с физического лица суммы НДФЛ – подвергнуться корректировке как в большую, так и в меньшую сторону). Окончательный налоговый статус налогоплательщика, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, определяется по итогам этого налогового периода (о чем говорится, в частности, в письмах Минфина России от 01.09.2016 № 03-04-05/51258, от 16.09.2022 № 03-04-06/89789 и др.). Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год (ст. 216 НК РФ); соответственно, именно по состоянию на конец календарного года окончательно определяется, является ли физическое лицо налоговым резидентом РФ или не является. И если предварительно определенный (на конкретную дату выплаты дохода) налоговый статус физического лица не совпадает с окончательным (определенным на конец календарного года), то суммы НДФЛ с доходов данного лица необходимо соответствующим образом пересчитать.

Следующий важный момент, который необходимо принять во внимание, заключается в том, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). В данном случае правоприменительная практика исходит не из государственной принадлежности источника вознаграждения (является ли работодатель (заказчик) российским или иностранным субъектом), не из сути самой деятельности исполнителя (является ли существенным, непременным, особо оговоренным условием договора выполнение действий за пределами Российской Федерации или не является), а исключительно из места фактического нахождения исполнителя (работника). Это не совсем логично, и в устранении такой нелогичности как раз и состоит суть недавней инициативы Минфина России, подготовившего законопроект, который квалифицирует выплаты от российских компаний как доход, полученный от российского источника, независимо от того, находится ли получатель дохода на территории Российской Федерации или за ее пределами. Однако пока соответствующий закон не принят и не вступил в силу, надо руководствоваться сложившейся ныне практикой.

Почему так важна квалификация вознаграждения, полученного за пределами Российской Федерации, как дохода, полученного от источника за пределами России? Потому что это коренным образом влияет на налоговые обязательства физического лица – получателя дохода. Если лицо, находясь за границей, статуса налогового резидента РФ еще не утратило, то эти доходы подлежат налогообложению по российскому законодательству (п. 1 ст. 209 НК РФ), но исчисляет и уплачивает налог в бюджет такое физическое лицо самостоятельно (пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ), работодатель в данной ситуации обязанностей налогового агента уже не несет (см. об этом, в частности, письмо Минфина России от 16.09.2022 № 03-04-06/89789). Если же данное физическое лицо находится за границей, не является налоговым резидентом РФ и получает вознаграждение от российской организации, то этот доход не подлежит налогообложению по российскому налоговому законодательству, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 209 НК РФ для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, объектом обложения НДФЛ признаются исключительно доходы, полученные от источников в Российской Федерации.

В ситуации, изложенной в вопросе, автор вопроса по итогам 2022 года не является налоговым резидентом РФ. Это – окончательный налоговый статус автора вопроса, который уже не подлежит пересмотру. Это значит, что объектом налогообложения по российскому законодательству будут только те доходы автора вопроса, которые получены от источников в Российской Федерации, при этом налоговая ставка составит 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). Такие доходы были получены автором вопроса с начала 2022 года до момента выезда за пределы Российской Федерации; в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ работодатель (а вернее, заказчик по договору гражданско-правового характера) как налоговый агент удержал и уплатил в бюджет НДФЛ с этих доходов по ставке 13% (поскольку на момент выплаты дохода автор вопроса имел статус налогового резидента РФ). Сейчас НДФЛ за этот период должен быть пересчитан по ставке 30%.

Что же касается доходов, полученных автором вопроса после выезда за пределы Российской Федерации, то такие доходы как полученные от источников за пределами Российской Федерации, не будут облагаться НДФЛ по российскому законодательству (поскольку по итогам 2022 года автор вопроса не является налоговым резидентом РФ). Облагаться налогом эти доходы будут в соответствии с законодательством страны пребывания автора вопроса по предусмотренным этим законодательством ставкам.

Необходимо ли уведомить работодателя (заказчика) об изменении налогового статуса? Безусловно, да, поскольку утрата статуса налогового резидента РФ влечет за собой обязанность пересчета сумм НДФЛ, ранее исчисленных работодателем как налоговым агентом. Более того, необходимо было предупредить работодателя и о выезде за пределы Российской Федерации, поскольку такой выезд обусловливает изменение правового режима доходов, получаемых автором вопроса, а стало быть, и прекращение у работодателя статуса налогового агента в отношениях с автором вопроса. Кроме этого, обязанность уведомить контрагента об изменении местонахождения, названия, банковских реквизитов и прочих данных, как правило, предусматривается на практике подавляющим большинством договоров, так что обязанность уведомления об изменении налогового статуса (утрате статуса налогового резидента РФ) может быть прямо предусмотрена договором, заключенным между автором вопроса и работодателем.

Сказали спасибо:
22
Читайте также
Пенсионный банк вопросов