Денис Нефедов (Петропавловск-Камчатский) 16.12.2022 Рубрика: Авто

ДТП с припаркованным автомобилем

После сильного снегопада весь двор был завален снегом. При совершении движения задним ходом хотел немного заехать в сугроб, услышал хруст. Там оказался автомобиль, полностью заваленный снегом. Повреждения незначительные. Сигнализации нет, номера телефона тоже нет. Постоял, подождал. Хозяин не вышел, у соседей спросил, но никто не знает, чей автомобиль. Положил записку с номером телефона под щетку и уехал, чтобы договориться с хозяином позднее. На связь так никто и не вышел, машина стоит закопанная. Являюсь ли я виновным (авто не видно было)? Есть ли период давности при оформлении ДТП и что вообще делать в такой ситуации?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 261

Согласно п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее – ПДД РФ), участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В силу п. 8.1 и 8.12 ПДД РФ при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения и помехи другим участникам дорожного движения, а движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Таким образом, при совершении ДТП в условиях маневрирования и движения задним ходом водитель может быть признан виновным в связи с тем, что не принял исчерпывающих мер для предотвращения вреда от своих действий.

Далее, исходя из п. 2.5 ПДД РФ при ДТП водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Из п. 2.6.1 ПДД РФ следует, что когда в ДТП вред причинен только имуществу, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место происшествия, если в соответствии с законодательством об ОСАГО оформление документов о ДТП может осуществляться без сотрудников полиции.

При этом на основании п. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» оформление ДТП без участия сотрудников полиции возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

- в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об ОСАГО;

- ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух указанных выше транспортных средств;

- обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП.

С учетом того, что водитель второго автомобиля – участника ДТП неизвестен, сведения о выполнении им обязанности по страхованию своей гражданской ответственности (ОСАГО) отсутствуют, документы о ДТП не могли быть оформлены без участия сотрудников полиции. В связи с изложенным водитель – участник ДТП мог покинуть место ДТП только после сообщения в полицию и получения указаний о месте оформления ДТП (абз. 3 п. 2.6.1 ПДД РФ).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации водитель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 («Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием») КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, составляет два месяца со дня его совершения.

Сказали спасибо:
22
Читайте также
Пенсионный банк вопросов