Михаил Айрапетов (Мурманск) 30.03.2018 Рубрика: Бизнес

Привлечение соисполнителя для работ по госконтракту

Наша организация заключила госконтракт на проведение работ, для чего необходимо иметь лицензию. Наша лицензия заканчивается через три месяца, срок контракта - один год. Можем ли мы после окончания срока действия собственной лицензии привлечь исполнителя с действующей лицензией?

Олег Чугунов
Олег Чугунов
Консультаций: 4

Любая деятельность сопровождается договором. Договор на проведение работ заканчивается актом сдачи выполненных работ (ст. 702 Гражданского кодекса РФ).

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами (ст. 753 ГК РФ).

Подрядчик должен иметь в течение всего периода срока договора действующие лицензии на лицензируемые виды деятельности, предусмотренные договором (если закон требует для выполнения работы наличия у подрядчика соответствующей лицензии), свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданное саморегулируемой организацией (ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ).

Работать без лицензии нельзя. Иначе компании грозит штраф от 40 до 50 тыс. руб. с конфискацией товаров или без нее (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ).

Основным законодательным актом о лицензировании отдельных видов деятельности является Федеральный законот 04.05.2011 № 99-ФЗ. В этом законе перечислено 52 вида деятельности, заниматься которыми без лицензии нельзя.

Сказали спасибо:
12