Мария Макосова (Москва) 29.03.2018 Рубрика: Образование

Получение образования после отчисления из института

Отчислили из института семь лет назад с четвертого курса. Сейчас я поняла, что мне нужен диплом. Какие есть варианты его получить (востанавление в вуз, где училась, не рассматривается)? Можно ли перевестись в другой вуз и получить диплом, подтвердив пройденное обучение?

Александр Соболев
Александр Соболев
Консультаций: 14

На основании положений ч. 1 ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицо, отчисленное по своей инициативе из организации, осуществляющей образовательную деятельность до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Порядок и условия восстановления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации (ч. 2 ст. 62 указанного закона).

Таким образом, если с момента отчисления прошло более пяти лет, лицо утратило возможность восстановления. Для того чтобы получить высшее образование, такому лицу необходимо поступить в вуз на первый курс.

В связи с тем, что право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, предоставляется только обучающимся, для реализации данного права необходимо восстановиться в образовательную организацию, из которой обучающийся был отчислен.

В случае, описанном в вопросе, право на восстановление утрачено, следовательно, и перевод невозможен.

Сказали спасибо:
2