• Главная
  • ЖКХ
  • Льготы по оплате услуг ЖКХ, предоставляемые ветеранам боевых действий
С. Пенькова (Когалым) 28.03.2018 Рубрика: ЖКХ

Льготы по оплате услуг ЖКХ, предоставляемые ветеранам боевых действий

Мой сын – участник боевых действий. Проживает и прописан в нашей квартире. В каком размере ему должно быть предоставлено возмещение оплаты услуг ЖКХ?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 149

Виды расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, компенсируемых ветеранам боевых действий, установлены пп. 5 п. 1 ст. 16  Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Ваш сын вправе претендовать на компенсацию в размере 50% платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади).

Также компенсируется 50% уплаченного взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50% платы, рассчитанной исходя из минимального размера взноса на 1 кв. м общей площади занимаемой вами квартиры в месяц, установленного в регионе, и занимаемой общей площади квартиры.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

Сказали спасибо:
5