Ольга 23.03.2018 Рубрика: Наследство

Помощь родителей детям-инвалидам

В семье двое детей - я и брат. Я инвалид II группы официально уже четыре года. Отношения с матерью ухудшались постепенно, теперь мы вообще не общаемся по ее инициативе. Отец поддерживает линию жены. В семье есть четыре квартиры. Квартира, которая строилась под меня, свободна, но мне не дают туда переехать. Планировалось, что я продаю свою старую и переезжаю туда. В квартире родителей прописан только брат. В остальных двух квартирах есть моя доля - 1/3. Все приватизировано. Опасаюсь, что после смерти мамы или отца вся остальная недвижимость будет завещана брату или распродана. Имею ли я право получить по закону половину, а не часть, если будет такое завещание? На каких основаниях меня можно лишить наследства? Стоит ли мне, не дожидаясь смерти родных, подать на раздел имущества, если такое возможно? Они финансово мне не помогают и не помогали. Думаю, часть недвижимости может быть просто продана, меня лишат этой части в пользу брата. Какие они имеют обязанности по содержанию инвалида? Я живу на 8300 руб. пенсии. Родители не хотят мне помогать.

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 314

Судя по всему, автор вопроса – совершеннолетняя. К сожалению, неясно, кто и какой квартирой владеет. Приватизировать все квартиры нельзя, поскольку приватизация допускается только раз в жизни и только в отношении одного объекта недвижимости. Возможно, фраза: «все приватизировано» означает, что одни квартиры (доли в них) приватизированы несовершеннолетними, а потом после совершеннолетия приватизированы другие квартиры. Во всяком случае, ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» это позволяла.

Согласно указанной статье каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Непонятна фраза: «строилась под меня, но мне не дают туда переехать». В договоре автор вопроса была указана как сторона? Если да, то вселение осуществляется по решению суда о нечинении препятствий в пользовании и владении жилищем (ст. 304 Гражданского кодекса РФ). Если это была лишь устная договоренность, то такое обещание силы не имеет.

В соответствии с п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ у детей не возникает права собственности на имущество родителей, а у родителей – на имущество ребенка.

Согласно с п. 5 ст. 60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Согласно п. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому, если у автора вопроса имеются доли в квартирах, то продать без предварительного согласия сособственников нельзя (ст. 450 ГК РФ), а вот подарить третьим лицам можно.

Теперь о наследовании.

Лишить наследства завещатель может двумя способами.

1. Признать наследника недостойным, но в строго ограниченных случаях.

Согласно п. 1 ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

2. Просто указать в завещании о лишении конкретного наследника наследства. Но здесь в действие вступает институт обязательной доли. В случае если имеется завещание, то нетрудоспособному наследнику (достигшему пенсионного возраста, инвалиду, иждивенцу наследодателя) и не включенному в завещание законом гарантирована обязательная доля: право наследовать половину доли, которую он наследовал бы по закону (если бы не было завещания). Данное право гарантировано ст. 1149 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами ст. 1130 ГК РФ. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно п. 4 ст. 1149 ГК РФ, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Теперь о содержании совершеннолетнего инвалида.

Согласно ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Согласно п. 1 ст. 31 ГК РФ опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

Прежде всего, автор вопроса вправе обратиться в суд с иском о взыскании с родителей алиментов в размере не меньше, чем прожиточный минимум для пенсионеров.

Однако самостоятельно защищать свои интересы весьма сложно, тем более с такими родителями: требуются встречи с чиновниками, хождение по инстанциям и судам, нужно принимать обеспечительные, превентивные меры, чтобы обезопасить себя и свои законные имущественные интересы. Поэтому нужен помощник, попечитель.

Чтобы защитить свои интересы, необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, специалисты которого обследуют условия проживания, установят способность гражданина ухаживать за собой, выяснят, исполняют ли родители требования ст. 85 СК РФ, если нет – обратятся в суд и взыщут алименты с одновременным установлением решения вопроса об ограничении дееспособности (особенно, если инвалидность связана с малоподвижностью). Можно установить попечительство, назначить попечителя в лице человека, которому можно доверять (родственник или знакомый) и который сможет представлять интересы перед третьими лицами и защищать их, даже от посягательств родителей.

Сказали спасибо:
2