Н. Матвеева (Долгопрудный) 19.03.2018 Рубрика: Банки

Погашение кредита бывшей женой за мужа

Муж уехал из семьи на родину в 2014 году. В мае 2017 года я с ним развелась, а в июне он взял кредит 260 тыс. руб. Может банк перевести кредит на меня и заставить гасить его?

Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 74

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Так как ваш бывший супруг оформил кредит уже после расторжения брака, он не будет являться общим, и банк не сможет требовать возврата долга с вас.

Сказали спасибо:
48