А. Павлов (Москва) 17.03.2018 Рубрика: Другое

Порядок увольнения военнослужащего по контракту

Я готовлюсь к увольнению по достижении предельного возраста (военнослужащий по контракту). В рапорте на увольнение указал, что хочу пройти военно-врачебную комиссию до увольнения. Начальник отправляет в отпуск за текущий год, а ВВК предлагает пройти после увольнения, обещает выписать направление. Каков порядок увольнения военнослужащих, может ли часть после увольнения направить меня на ВВК? 

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 414

Порядок представления военнослужащего к увольнению с военной службы и оформления соответствующих документов определяется руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба. Данное правило закреплено в абз. 3 п. 13 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

Например, в Вооруженных Силах РФ с целью реализации абз. 3 п. 13 ст. 34 указанного Положения издан приказ Министра обороны РФ от 30.10.2015 № 660, которым утвержден Порядок деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах РФ (далее - Порядок).

Согласно пп. "а" п. 28 Порядка командир (начальник) воинской части за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее - ВВК).

Таким образом, в изложенной ситуации, если военнослужащий проходит военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ и желает пройти ВВК перед увольнением, то командир (начальник) воинской части обязан направить его на ВВК. Приведенный Порядок не предусматривает направление военнослужащего на ВВК после увольнения с военной службы.

Сказали спасибо:
7