• Главная
  • Другое
  • Право на увеличение оклада по воинской должности при увольнении
А. Смирнов (Сызрань) 06.03.2017 Рубрика: Другое

Право на увеличение оклада по воинской должности при увольнении

Офицер проходит службу на летной должности. Решением центральной врачебно-летной комиссии признан не годным к летной работе, но годен к военной службе. В распоряжение командира не выведен. Планируется его увольнение из рядов ВС РФ. Имеет ли он право на увеличение (повышение) оклада по воинской должности за классную квалификацию?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 263

Постановлением Правительства РФ от 23.05.2000 № 396 «Об определении квалификации летного состава государственной авиации» утверждено Положение об определении квалификации летного состава государственной авиации (далее - Положение).

Исходя из содержания п. 5 Положения, следует, что военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, выплата оклада по должности с учетом коэффициента за квалификационный разряд летного состава возможна при наличии одновременно двух условий:

1) замещение военнослужащим должности летного состава;

2) наличие присвоенного в установленном порядке квалификационного разряда.

в силу п. 3 Положения присвоение, снижение или лишение квалификационных разрядов осуществляется Центральной квалификационной комиссией летного состава государственной авиации при Министерстве обороны РФ.

Таким образом, военнослужащий летного состава, признанный не годным к летной работе, но годным к военной службе, имеет право на получение оклада по должности с учетом коэффициента за квалификационный разряд летного состава, если он продолжает проходить военную службу на воинской должности летного состава и в наличии присвоенный ранее квалификационный разряд.

Квалификационные разряды устанавливаются в  государственной авиации в зависимости от выучки и профессионального мастерства летного состава, уровня подготовки, а также качества летного обучения курсантов (слушателей) военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования. Данные условия содержаться в п. 2 Положения.

Сказали спасибо:
5