• Главная
  • Банки
  • Правомерность требования банка об оценке квартиры, находящейся в залоге, по рыночной цене
А. Четвериков (Владимир) 17.03.2018 Рубрика: Банки

Правомерность требования банка об оценке квартиры, находящейся в залоге, по рыночной цене

Квартира построена на средства, взятые в ипотеку. Получил выписку из Росреестра на эту квартиру. Там указана кадастровая стоимость. Банк требует оценить квартиру по рыночной цене за мой счет. Правомерно ли это? 

Андрей Колесник
Андрей Колесник
Консультаций: 8

Из текста вопроса, к сожалению, не следует, на каком этапе заключения или исполнения кредитного договора банк требует провести оценку имущества.

Если речь идет о случае, когда по уже заключенному кредитному договору, не предусматривающему вашу обязанность по проведению оценки за собственный счет, кредитная организация требует от вас выбрать оценщика и оплатить его услуги, данное требование удовлетворению не подлежит. Условия кредитного договора могут быть изменены соглашением сторон в порядке, установленном ст. 450, 452 ГК РФ.

В случае если кредитная организация готова предоставить вам кредит под залог недвижимого имущества (квартиры), но для заключения кредитного договора необходим отчет об оценке имущества, требование кредитной организации основано на положениях п. 3 ст. 9, пп. 9, п. 1 ст. 14 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», предусматривающих оценку предмета залога.

Пункт 1 ст. 421 ГК РФ предусматривает свободу в заключении договора. Соответственно, если вы полагаете, что кредитная организация навязывает вам услугу по проведению оценки имущества, вы вправе обратиться в другую кредитную организацию.

Сказали спасибо:
0