Дарья Астахова (Москва) 15.03.2018 Рубрика: Наследство

Признание права собственности на долю в квартире в порядке наследования

Отец мужа умер в 2013 году. Кооперативная квартира, которая приобретена отцом и матерью мужа в период брака, оформлена на мать (свидетельство о регистрации права от 2006 года). Мать - пенсионерка. Единственный сын (мой муж) зарегистрирован в этой квартире вместе с матерью. После смерти отца сын не заявлял прав на свою долю в квартире, так как является единственным наследником всего имущества отца и матери по закону. Других наследников по закону нет. Но в 2018 году мать решила завещать квартиру на троих - сына и еще двух чужих людей в равных долях. Сын считает, что мать не имеет права распоряжаться всей квартирой, а только 3/4, потому что после смерти отца сын унаследовал бы 1/4 долю. Срок исковой давности - три года - со дня смерти отца прошел. Сын прописан в этой квартире с 1980-х годов. Является ли это досточным основанием для признания его фактического вступления во владение наследственным имуществом после смерти отца? Какие возможности есть у сына оформить на себя 1/4 долю квартиры при жизни матери?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 195

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 Гражданского кодекса РФ).

При наследовании имущество умершего (наследство) переходит к другим лицам, т.е. наследникам (п. 1 ст. 1110  ГК РФ).

По общему правилу, срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Квартира, переходящая в составе наследуемого имущества к двум или нескольким наследникам (при наследовании по закону или по завещанию без указания в нем конкретного наследуемого имущества каждым из наследников), поступает в общую долевую собственность наследников (ст. 1164 ГК РФ).

Закон гарантирует свободу завещания (ст. 1119 ГК РФ), которая ограничивается правом на супружескую и обязательную долю в наследстве (ст. 1149, 1150 ГК РФ).

Ваш муж может обратиться в суд  с иском о признании  наследником принявшим, но не оформившим наследственных прав.

Предварительно рекомендую обратиться к нотариусу, подать заявление о принятии наследства и предоставить нотариусу пакет документов: свидетельство о смерти отца, адресную справку, справку с места жительства наследодателя с указанием всех лиц, кто на момент смерти состоял на регистрационном учете по месту жительства наследодателя, свидетельство о браке родителей, документ, подтверждающий родство с наследодателем (свидетельство рождении), выписку из ЕГРН на квартиру, справку о кадастровой стоимости на день смерти.

Вариантов развития событий как минимум два: или ваш муж получит свидетельство о праве на наследство по закону, или постановление об отказе в совершении нотариальных действий, с которым и пойдет в суд признавать право собственности в порядке наследования на жилое помещение.

В силу ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

 

Сказали спасибо:
4