• Главная
  • Жилье
  • Уплата налогов при продаже квартиры по договору мены
Ирина Исаева (Новороссийск) 12.10.2022 Рубрика: Жилье

Уплата налогов при продаже квартиры по договору мены

Хочу продать свою квартиру (единственное жилье, в собственности четыре года). Планирую купить квартиру подешевле. Придется ли мне платить НДФЛ на разницу в стоимости квартир?

Наталия Булахова
Наталия Булахова
Консультаций: 236

Доход от продажи объекта недвижимого имущества освобождается от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

Согласно пп. 4 п. 3 ст.217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) составляет три года для объектов недвижимого имущества, в случае, если в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение (или доли в праве собственности на жилое помещение) не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное в собственность налогоплательщика в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.

На основании вышеизложенного автор вопроса освобождается от уплаты НДФЛ, поскольку продаваемое единственное жилое помещение находится в его собственности четыре года, т.е. более минимального предельного срока владения этим жилым помещением.

 

 

Сказали спасибо:
30
Читайте также
Пенсионный банк вопросов