• Главная
  • Жилье
  • Как оформить дарение квартиры в РФ, находящейся в собственности у гражданки Казахстана?
А.Г. Строкаль (Челябинск) 23.05.2019 Рубрика: Жилье

Как оформить дарение квартиры в РФ, находящейся в собственности у гражданки Казахстана?

Являюсь гражданкой Республики Казахстан, имею в собственности квартиру в Челябинске. Хочу оформить договор дарения на родную сестру - гражданку РФ. Куда обращаться с данным вопросом, какие документы необходимы? Какой налог надо будет заплатить, если сестра захочет продавать эту квартиру?

Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Консультаций: 24

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом любым образом, в том числе отчуждать его в пользу других лиц по безвозмездным сделкам, к которым относится договор дарения (п. 2 ст. 209, п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)).

Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ), осуществление которой на территории России входит в полномочия Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (ст. 3 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации недвижимости), п. 1 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 № 457), сокращенно именуемой Росреестр.

Процедура получения указанной государственной услуги (регистрация перехода права собственности) подробно описана в Административном регламенте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, утвержденном приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 № 278.

Первоначально вам следует составить договор дарения в письменной форме и подписать его вместе с одаряемым. Нотариальное удостоверение сделки при этом не требуется, хотя и возможно по вашему желанию.

До подачи заявления о государственной регистрации необходимо оплатить государственную пошлину в размере 2 тыс. руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Государственная регистрация в вашем случае осуществляется по заявлению сторон договора (п. 3 ч. 3 ст. 15 Закона о регистрации недвижимости), а значит, пошлина уплачивается совместно (по 1 тыс. руб. с каждой стороны договора).

К указанному заявлению следует приложить договор дарения и желательно квитанции об оплате пошлины. В случае подачи документов через представителя к заявлению следует приложить нотариально удостоверенную доверенность на представителя или нотариально удостоверенную копию такой доверенности.

Если квартира была приобретена в период брака и находится в совместной собственности с супругом, следует принять во внимание требование п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ и приложить к заявлению еще и нотариальное согласие супруга на отчуждение квартиры по договору дарения. При этом в силу ст. 51 Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (1993 год) нотариальные акты, совершенные в Казахстане не требуют легализации или иного подтверждения на территории России.

Вышеуказанные документы могут быть поданы лично в подразделение Росреестра по месту нахождения квартиры, в иные подразделения Росреестра по экстерриториальному принципу, через многофункциональный центр, посредством почтового отправления и иными способами в порядке, установленном ст. 18 Закона о регистрации недвижимости.

Срок государственной регистрации при подаче заявления и документов в территориальное подразделение Росреестра составляет, по общему правилу, 7 рабочих дней (п. 1 ч. 1 ст. 16 Закона о регистрации недвижимости).

Стоимость квартиры, полученной в дар, является доходом одаряемой сестры в целях налогообложения налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ). Однако в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ налог не уплачивается в связи с тем, что дар получен от близкого родственника (сестры).

Дальнейшая продажа квартиры без налоговых последствий по НДФЛ возможна лишь спустя 3 (три) года после даты государственной регистрации перехода права собственности (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Если квартира будет продана до истечения указанного срока, то сестре придется уплатить налог со всей суммы полученного от покупателя дохода. При этом она вправе уменьшить подлежащий налогообложению доход на 1 млн руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Кроме этого, квартира, находящаяся в собственности физического лица, облагается налогом на имущество физических лиц (пп. 2 п. 1 ст. 401 НК РФ). Ставки налога и порядок определения налоговой базы устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) с учетом требований ст. 402 и 406 НК РФ.

Ставки налога, действующие в г. Челябинске, установлены решением Челябинской городской Думы от 24.11.2015 № 15/20 «О введении налога на имущество физических лиц в городе Челябинске».

 

Сказали спасибо:
3