Никита (Ижевск) 23.08.2022 Рубрика: Семья

Порядок усыновления ребенка неженатым мужчиной

Мне 35, есть постоянная работа, стабильная зарплата, жилье, но не женат. Есть ли у меня возможность усыновить ребенка из детдома? Если да, то есть ли какая-то статистика положительных решений судов в подобных делах?

Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Консультаций: 114

У вас есть все необходимые для нормальной жизни условия – работа, зарплата и жилье. То, что вы не состоите в браке, не является препятствием для усыновления ребенка, поскольку закон допускает усыновление ребенка одинокими лицами – мужчиной или женщиной. Так, в соответствии с п. 1 ст. 125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Что касается судебной практики рассмотрения дел об усыновлении (удочерении), можно обратить внимание на постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей». В нем отражается вся судебная процедура усыновления или удочерения ребенка: от момента подачи заявления, сбора необходимых доказательств, до рассмотрения дела и вынесения решения.

Официальная статистическая информация об усыновлении детей приведена в общем виде (о количестве усыновленных детей по России в целом, по регионам и т.д.) на сайте Росстата в разделе «Семья, материнство и детство».

Рекомендуем вам воспользоваться официальным банком данных на сайте «усыновите.рф» («Усыновление в Российской Федерации»).

При этом вам нужно подумать, будете ли вы именно усыновлять (удочерять) ребенка или возьмете его в приемную семью. Дело в том, что это – две разные вещи.

Дети из детского дома привыкают к нему и нередко туда возвращаются или их отдают приемные родители обратно. Соответственно, ребенок может вернуться в детский дом, если он был усыновлен или взят в приемную семью.

Только при усыновлении ребенок приобретает те же родственные права, что и обычный ребенок у родителей. В случае, когда семья приемная, родитель становится фактически «воспитателем» ребенка (получает за это зарплату, и такая деятельность входит в трудовой стаж), соответственно, воспитание ребенка осуществляется на основании договора.

Предмет такого договора (в случае приемной семьи) образуют отношения по передаче ребенка (детей) на воспитание в семью. Договор заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью).

Особенности формирования приемной семьи и определения в данном случае статуса ребенка в ней конкретизированы в Правилах создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423.

Меры поддержки детей определены в Федеральном законе от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

 

Сказали спасибо:
21
Читайте также
Пенсионный банк вопросов