Т.Прокопьева (Новочебоксарск) 27.03.2018 Рубрика: Налоги

Получение имущественного вычета за покупку квартиры

Мои родители купили квартиру в 2016 году, оба являются собственниками. Отец работает неофициально, а мать является опекуном несовершеннолетнего брата-инвалида. Имеем ли мы право получить имущественный вычет в рамере 13% за покупку квартиры? Куда нужно обращаться?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 307

По смыслу п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ налоговые вычеты – это сумма, на которую уменьшается налоговая база при расчете налога на доходы физических лиц. То есть для получения имущественного налогового вычета необходимо иметь доход. Если суммы дохода за один год недостаточно для получения суммы полного вычета, остаток суммы вычета может быть перенесен на следующий год. При этом у налогоплательщиков, получающих пенсии, при отсутствии соответствующего дохода данный вычет может переноситься на предшествующие налоговые периоды (абз. 4 п. 3 ст. 210 НК РФ).

Таким образом, для получения налогового вычета необходимо иметь официальный доход, облагаемый по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). При наличии такого дохода необходимо с налоговой декларацией и комплектом документов обратиться в налоговый орган по месту регистрации, там же можно получить всю необходимую дополнительную информацию.

Сказали спасибо:
1