Сергей Павлов (Томск) 16.02.2018 Рубрика: Наследство

Дееспособность дарителя при оформлении договора дарения на дом

После смерти матери отец подарил мне свой дом. Дарственная оформлена нотариально. Отец, проживая с моей сестрой, из-за ссоры с ней два раза уходил из дома. В этих случаях сестра подовала заявление в полицию на розыск отца. В заявлении она указывала, что отец болеет болезнью Альцгеймера, чтобы скрыть ссору с отцом. После этих случаев отец подарил дом мне. Теперь мои брат с сестрой требуют свои доли, ссылаясь на то, что отец был недееспособным на момент оформления дарственной. Отец умер в 2016 году. С даты подписания договора дарения прошло три года. Поддержит ли суд их требования?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 214

В силу п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения может быть признан недействительным по тем же основаниям недействительности сделок, что и любой другой договор. Кроме этого, есть применимые только к договору дарения основания недействительности.

Например, дарение будет недействительным, если:

- оно совершено вопреки запрету или ограничению (ст. 168, 575, 576 ГК РФ);

- договор заключен на основании ничтожной доверенности, в которой не указаны одаряемое лицо и предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ);

- договор был возмездным (п. 1 ст. 572 ГК РФ);

- неясно, что именно даритель обещает подарить, т.е. не определен предмет дарения: конкретная вещь, право или обязанность, от которой освобождается одаряемый (п. 2 ст. 572 ГК РФ);

- не соблюдена письменная форма договора дарения движимого имущества в случаях, когда дарителем является юридическое лицо, а стоимость дара превышает 3 тыс. руб., либо договор содержит обещание дарения в будущем (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Наличие конфликтных отношений между одаряемым и членами его семьи не является основанием к расторжению договора дарения.

 

Сказали спасибо:
9