Инна Красавина (Москва) 12.02.2018 Рубрика: Налоги

Тонкости получения налогового вычета

Я нахожусь в браке. На мое имя покупается квартира. После регистрации права собственности мы с мужем заключим брачный договор, по которому я передам ему права на эту квартиру, а он мне принадлежащую ему долю в нашей общей квартире. Смогу ли я в этих обстоятельствах воспользоваться правом на налоговый вычет?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 307

Одним из оснований получения имущественного налогового вычета является право собственности на имущество, в отношении которого применяется вычет (пп. 6 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ), при этом, согласно п. 5 ст. 220 НК РФ, налоговые вычеты не предоставляются в случае совершения сделок между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. В соответствии с пп. 11 п. 2  ст. 105.1 НК РФ супруги признаются взаимозависимыми лицами.

Таким образом, правом на получение налогового вычета в отношении полученной доли воспользоваться будет нельзя. Ответить однозначно о праве на вычет в отношении приобретаемой квартиры можно только после анализа имеющихся документов, в том числе брачного договора, а также иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

Сказали спасибо:
1