• Главная
  • Жилье
  • Объединение комнат с разными кадастровыми номерами в квартире под одним кадастровым номером
Старостин Максим (Москва) 10.02.2018 Рубрика: Жилье

Объединение комнат с разными кадастровыми номерами в квартире под одним кадастровым номером

Имеется трехкомнатная квартира, бывшая коммуналка, где две комнаты принадлежат в равных долях четверым членам семьи (один несовершеннолетний), а третья - в равных долях пятерым членам той же семьи (двое несовершеннолетних собственников). Каждая комната имеет отдельный кадастровый номер. Как объединить все три комнаты в квартиру под одним кадастровым номером? Какова последовательность действий?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 249

Перераспределению долей в объекте недвижимости посвящена ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о кадастре).

Согласно ч. 2 ст. 1 Закона о кадастре единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с этим законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с этим законом сведений.

Согласно ч. 1 ст. 5 Закона о кадастре каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

Согласно п. 1 ч. 8 ст. 41 Закона о кадастре основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости является соглашение об образовании общей долевой или общей совместной собственности - при объединении объектов недвижимости, находящихся в собственности разных лиц.

Согласно п. 1 ч. 11 ст. 41 Закона о кадастре государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на образуемый объект недвижимости осуществляются на основании правоустанавливающего документа на исходный или измененный объект недвижимости, если право на такой объект недвижимости не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Таким образом, имеющиеся доли в квартире зарегистрированы под уникальными кадастровыми номерами. В результате их перераспределения (слияния) образуется новый объект недвижимости, которому должен быть присвоен новый уникальный кадастровый номер. Для регистрации нового объекта недвижимости необходимо составить соглашение и засвидетельствовать его у нотариуса, представив правоподтверждающие документы.

Вместе с тем следует иметь в виду, что собственники долей после их объединения станут сособственниками в праве общей долевой собственности на квартиру.

Сказали спасибо:
6