С. Осин (Казань) 02.02.2018 Рубрика: Соцобеспечение

Предоставление льготы на оплату взноса на капитальный ремонт ветерану боевых действий

Я являюсь ветераном боевых действий. С апреля 2017 года соцзащита Ново-Савиновского района г. Казани перестала предоставлять мне льготу на оплату взноса на капитальный ремонт. Был получен ответ, что оплата взноса на капитальный ремонт включена в структуру платы за жилое помещение в коммунальные услуги только для собственников помещения в многоквартирном доме. Меры социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме должны предоставляться только тем льготным категориям граждан, которые являются собственниками жилых помещений. По информации, имеющейся в органах социальной защиты, я не являюсь собственником жилого помещения по месту проживания. С апреля 2017 года льгота на оплату взноса на капитальный ремонт мне не предоставляется. Правомерен ли отказ в предоставлении данной льготы? Куда следует обращаться?

Микаил Камилов
Микаил Камилов
Консультаций: 24

Действительно, в соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ  взнос на капитальный ремонт является обязанностью собственника жилого помещения. Наниматели не имеют такой обязанности.

Вместе с тем в силу абз. 2 п. 1 ст. 292 Гражданского кодекса РФ и ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Соответственно, у членов семьи собственника жилого дома также возникают обязанности по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещение, в том числе по оплате (несению) расходов, связанных с техническим обслуживанием и содержанием жилого дома.

Поскольку у собственников и членов их семьи возникают обязанности по содержанию и ремонту дома, они несут соответствующие расходы и имеют право на меры социальной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

На основании пп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50% взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50% указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади). Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

Таким образом, если вас лишили льготы только на том основании, что вы не являетесь собственником жилого помещения, это неправомерно.

Прежде чем обращаться куда-либо, получите письменный отказ в предоставлении льготы с обоснованием причин.

Впоследствии вы имеете право на обращение в соответствующие органы прокуратуры РФ с жалобой и просьбой принять меры прокурорского реагирования.

Кроме этого, вы можете обжаловать отказ в судебном порядке (независимо от обращения в органы прокуратуры РФ).

Сказали спасибо:
7