О. Цыбина (Кудымкар) 26.01.2018 Рубрика: Соцобеспечение

Выплата декретных и пособия на ребенка

Работаю в СК "Росгосстрах" агентом по гражданско-правовому договору. Будут ли мне выплачивать декретные и пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 339

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане РФ, работающие по трудовым договорам. Пункт 3 указанной статьи предусматривает возможность добровольного вступления в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и самостоятельной уплаты взносов лицами, занимающимися частной практикой. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством или добровольно оплачивающие взносы, являются застрахованными лицами, а следовательно, они имеют право на получению выплат.

Таким образом, СК «Росгосстрах» не является в отношении вас страхователем и обязанности по выплате пособий не несет. Однако в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» вы или иное лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком, имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Порядок оформления данного пособия и его размер зависят от ряда факторов, но оформление и выплату его СК «Росгосстрах» осуществлять не может.

Сказали спасибо:
0