Н. Костюкова (Краснодар) 20.01.2018 Рубрика: Налоги

Уплата налога с продажи дома

Две сестры - владелицы небольшого домика, который получили по наследству. Хотим продать дом. Кадастровая стоимость 1 млн 200 тыс. руб. Продаем за 1 млн 400 тыс. руб. Одна сестра владеет недвижимостью пять лет, вторая только вступила в наследство. Одна сестра налог с продажи не платит. Сумма по договору продажи, которая причитается второй сестре, 700 тыс. руб. Будет ли предоставлен налоговый вычет в размере 1 млн руб.? Если будет, то платит ли вторая сестра налог?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 345

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов от продажи жилого дома, доли в нем, находящимся в собственности налогоплательщика менее минимального срока владения объектом недвижимого имущества, но не более 1 млн руб. (абз. 1 пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, обе сестры от уплаты налога освобождены.

Сказали спасибо:
0