М. Гвардейцев (Москва) 18.01.2018 Рубрика: Земля

Регистрация строений на земельном участке в СНТ

Войдет ли площадь сарая, теплицы, душа и самого садового дома в общую площадь застройки при регистрации строений? При какой площади застройки пенсионер будет платить налог на строения? Кто и в каком порядке должен сделать необходимые замеры строений на садовом участке в СНТ?

Андрей Дмитриев
Андрей Дмитриев
Консультаций: 18

Согласно ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" на садовом земельном участке граждане могут возводить жилое строение без права регистрации проживания в нем и хозяйственные строения и сооружения.

Хозяйственные строения и сооружения, а в вашем случае -сарай, теплицы, душ (кроме жилого дома) не являются объектами недвижимого имущества, в связи с чем не подлежат кадастровому учету и государственной регистрации, а  их площадь не будет входить в общую площадь застройки.

Таким образом, государственной регистрации, согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", будет подлежать только жилое строение на садовом земельном участке.

Определение размеров жилого строения, а также очертаний его на местности, с занесением в технический план, является результатом проведения кадастровых работ.

Соответственно, для определения вашего жилого дома на местности и составления его технического плана Вам необходимо обратиться к кадастровым инженерам для проведения кадастровых работ.

После проведения кадастровых работ сведения о садовом доме как о "жилом строении" будут внесены в технический план и декларацию об объекте недвижимости.

Впоследствии указанные документы будут являться основанием для внесения сведения о назначении здания ("жилое строение") в кадастр недвижимости в качестве дополнительной характеристики вашего садового дома как объекта недвижимости.

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ от уплаты налога на имущество физических лиц освобождены пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.

Налоговая льгота предоставляется в отношении не используемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида, в частности, в отношении одного жилого дома.

Таким образом, в случае осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объект недвижимости, расположенный на садовом земельном участке, как на "жилое строение" такой объект будет освобождаться от налогообложения.

Сказали спасибо:
4