• Главная
  • Жилье
  • Условия получения субсидии на покупку жилья для военных пенсионеров
С. Болучевский 15.01.2018 Рубрика: Жилье

Условия получения субсидии на покупку жилья для военных пенсионеров

Я - военный пенсионер, проживаю в служебной квартире, стою на очереди на получение жилья. Предлагают взять субсидию на покупку жилья. Могут ли меня выселить из служебного жилья, пока будет строиться мое новое жилье?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 424

Согласно ч. 3 ст. 104 Жилищного кодекса РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности РФ, государственной должности субъекта РФ или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности РФ, государственной должности субъекта РФ или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Данная правовая норма определяет основания для заключения договора найма служебного жилого помещения и его прекращение. Поэтому договор найма служебного жилого помещения с военнослужащим должен быть прекращен с даты его исключения из списков личного состава воинской части, т.е. с даты, когда он перестает быть военнослужащим.

Вместе с тем сложилась судебная практика, согласно которой договор найма служебного жилого помещения не расторгается с военнослужащим при его увольнении. Для этого военнослужащий должен состоять на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях по договорам социального найма. Также этот военнослужащий при увольнении должен иметь общую продолжительность военной службы 20 лет и более или быть уволен по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

После того, как уволенный военнослужащий будет снят с учета в качестве нуждающегося в жилых помещениях по договорам социального найма, договор найма служебного жилого помещения прекращает свое действие и он должен из него выехать.

Верховный Суд РФ в определении от 16.02.2010 № КАС10-41 проанализировал содержание абз. 2 п. 5 Положения об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.05.1999 № 487, и пп. 1 п. 9 Приложения к нему во взаимосвязи с положениями п. 13 и 14 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и указал на то, что названная в Положении категория военнослужащих не может быть выселена из специализированных жилых помещений до предоставления им жилья для постоянного проживания при увольнении в запас.

Обеспечение военнослужащих жилыми помещениями осуществляется в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений, исходя из п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Таким образом, определенной категории военнослужащих, уволенных с военной службы, созданы дополнительные гарантии по пользованию служебным жилым помещением до получение жилого помещения для постоянного проживания в форме предоставления денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилого помещения.

Поэтому в изложенной ситуации военный пенсионер обязан будет выехать из  служебного жилого помещения после предоставления ему жилищной субсидии.

 

 

Сказали спасибо:
8