Анна (Крым ) 07.04.2017 Рубрика: Жилье

Уплата налога при оформлении договора дарения

Надо ли платить налог при заключении договора дарения жилой площади (одаряемый - российский пенсионер, даритель - гражданин Украины)? Надо ли платить налог при оформлении договора купли-продажи между нерезидентом РФ и пенсионером РФ? Кем платится налог, в каком размере?
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 37

Российское налоговое законодательство устанавливает определенные льготы для выплаты налога на доходы физических лиц. Однако из заданного вопроса неясно, где находится жилое помещение (в Российской Федерации или за ее пределами), которое будет передано по договору дарения или купли-продажи, являются ли стороны сделки близкими родственниками, сроки владения имуществом. По общему правилу, доходы резидентов облагают по ставке 13%, а нерезидентов – 30%.

Статья 207 Налогового кодекса РФ устанавливает, что  налогоплательщиками налога на доходы физических лиц  признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Статьей 217.1 НК РФ рассматриваются особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества, в том числе, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Таким образом, если будет заключен договор купли-продажи жилого помещения, то нерезидент должен уплачивать налог в размере 30% от 70% кадастровой стоимости недвижимого имущества. Об этом говорят ст. 207, 209, а также п. 3 ст. 224 НК РФ.

Сказали спасибо:
33
Связаться с юристом