• Главная
  • Налоги
  • Можно ли получить налоговый вычет на покупку доли квартиры у бывшего мужа?
А. Макарова (Москва) 12.01.2018 Рубрика: Налоги

Можно ли получить налоговый вычет на покупку доли квартиры у бывшего мужа?

После развода с супругом я приобрела его долю в нашей общей квартире по договору уступки права. Можно ли оформить налоговый вычет?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 295

Основанием для использования имущественного налогового вычета является приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или долей в них (пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении недвижимости и документы, подтверждающие право собственности, или договор участия в долевом строительстве и передаточный акт (иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами) при приобретении права на объект долевого строительства. Обязательными документами являются документы, подтверждающие расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, возможны иные подтверждающие документы).

Таким образом, получение налогового вычета возможно, но передача доли должна быть юридически оформлена в соответствии с действующим законодательством, оплачена и подтверждаться всеми требуемыми документами. Полный перечень необходимых документов указан в пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ.

Сказали спасибо:
4