• Главная
  • Другое
  • Риэлтор не возвращает аванс за квартиру, сделка по которой не состоялась
Наталья (Москва) 11.01.2018 Рубрика: Другое

Риэлтор не возвращает аванс за квартиру, сделка по которой не состоялась

Я продаю свою квартиру. Мой риэлтор принял аванс за мою квартиру. Хотя аванс был на мое имя, у риэлтора находились деньги и моя расписка для покупателей. Сделка по продаже квартиры не состоялась. Риэлтор отказывается возвращать аванс, говорит, что аванс является моей платой за его услуги. Правомерны ли действия риэлтора? Что делать?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 204

Согласно п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей".

В силу п. 1 ст. 16 этого закона условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Действия риэлтора не правомерны. Рекомендую обратиться письменно, с заявлением на имя директора организации, в которой работает данный риэлтор, с требованием вернуть незаконно присвоенную денежную сумму. В противном случае обратитесь в прокуратуру.

 

Сказали спасибо:
11