Анастасия Харькова (Москва) 21.12.2016 Рубрика: Другое

Как вернуть деньги за плохо оказанную услугу консультации?

В сентябре 2016 года я оплатила на счет индивидуального предпринимателя 7500 руб. за консультации фитнес-тренера. Услуга должна была оказываться 7 недель. В итоге меня занесли в группу в соцсети, кидали информацию, которую можно было легко найти в Интернете бесплатно. На вопросы ИП не отвечала, на связь не выходила, писала постоянно какую-то не нужную информацию. Срок исткк, вопросы остались, а отвечать на них никто и не собирался. Как вернуть денежные средства в такой ситуации?
Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 33

В соответствии с п. 1, 2 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В соответствии с п. 1 ст. 29 указанного закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: 

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); 

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); 

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

 

Однако из вашего вопроса не усматривается наличие официального заключенного договора между вами и ИП.

В случае если договора действительно не было, а деньги перечислялись по устной договоренности, то в дейтствиях ИП усматриваются признаки преступления, предусметренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), при условии, что ИП не собиралось оказывать никаких услуг. В таком случае следует обращаться в ОМВД по месту совершения преступления и писать заявление с подробным описанием ситуации.

 

Сказали спасибо:
13