Иглин Сергей (Санкт-Петербург) 30.08.2017 Рубрика: Другое

Как заставить Водоканал оплачивать использование имущества физического лица

Я являюсь собственником артезианской скважины и насосной станции, которые используются ГУП "Водоканал" для обеспечения населения поселка водой. Но при этом у нас нет договорных обязательств с Водоканалом на компенсацию мне за использование имущества. От заключения договора аренды Водоканал отказывается и предлагает покупать у меня воду, что невозможно с моей стороны, так как я физическое лицо и заниматься предпринимательской деятельностью не могу в силу закона. Какими правовыми актами регулируются такие отношения?
Сергей Радченко
Сергей Радченко
Консультаций: 12

Такие отношения регулируются нормами Гражданского кодекса РФ об аренде (гл. 34) и неосновательном обогащении (гл. 60).

Скорее всего, принадлежащие вам артезианская скважина и насосная станция являются объектами недвижимого имущества. Поскольку водоканал без договора пользуется вашим имуществом, то он должен оплатить вам такое пользование как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) в размере средней рыночной ставки. В случае спора ее размер может быть определен независимым оценщиком.

Если Водоканал не хочет заключать с вами договор аренды и предлагает просто покупать у вас воду, то для этой цели вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Процедура регистрации не сложна и описана в Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".  В этом случае вы можете на законном основании систематически зарабатывать продажей воды "Водоканалу".

Сказали спасибо:
3