Т. Иванова (Москва) 10.01.2018 Рубрика: Налоги

Пропущен ли срок подачи заявления на налоговый вычет?

26 декабря 2017 г. я подала декларацию 3-НДФЛ на имущественный вычет. Заявление о возврате - 9 января 2018 г. Налоговым кодексом установлено, что подать заявление о возврате излишне уплаченного налога можно только в течение трех лет. Срок истекал 31 декабря 2017 г., но учитывая, что это воскресенье, он переносится на первый рабочий день - 9 января 2018 г. Не может ли эта ситуация послужить основанием для отказа в выплате в связи с истечением срока?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 323

В соответствии с п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным или нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Указанная в вопросе ситуация основанием для отказа в выплате являться не может.

Сказали спасибо:
2