Татьяна Синебрюхова (Магнитогорск) 20.03.2022 Рубрика: Соцобеспечение

Пособие по беременности и родам при договоре ГПХ

Имею ли я право получить минимальное пособие по беременности и родам, если работаю по договору гражданско-правового характера? Устроилась на данную форму труда с ноября 2021 года, а до этого два месяца числилась в центре занятости. Перед этим была в декретном отпуске три года.

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 530

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» лица, осуществляющие деятельность по договорам гражданско-правового характера, не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на пособие по беременности и родам при указанных обстоятельствах также не возникает.

Сказали спасибо:
7