• Главная
  • Семья
  • Получение гражданства России ребенком, родители которого из разных стран
Т. Крутских (Санкт-Петербург ) 28.12.2017 Рубрика: Семья

Получение гражданства России ребенком, родители которого из разных стран

Дочь замужем за гражданином Арабских Эмиратов. Родилась внучка, сейчас ей три месяца. Хотим, чтобы она получила гражданство РФ, ее мама является гражданкой РФ. Куда нам следует обратиться?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 186

Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению определено в ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Согласно указанной статье ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

- оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

- один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

- один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

- оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Свидетельство о рождении детей, рожденных после 1 июля 2002 г., может удостоверять наличие гражданства РФ по рождению и не требует проставление отметки, подтверждающей наличие гражданства РФ, при наличии в нем следующих сведений:

- о гражданстве РФ обоих родителей или единственного родителя ребенка (когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родителя имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка);

- о гражданстве РФ одного из родителей ребенка (когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство РФ, а другой является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

- о гражданстве РФ одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ).

Таким образом, учитывая, что ребенок родился после 1 июля 2002 г. и в его свидетельстве о рождении указано, что один из его родителей является гражданином РФ, подтверждать гражданство нет необходимости, поскольку он автоматически признается гражданином РФ.

Сказали спасибо:
17