В. Бутько (Калининград) 27.12.2017 Рубрика: Суды

Процедура ареста имущества приставом

Имеет ли право пристав приводить коллекторов в дом должника и привлекать к процедуре ареста имущества? Правомерно ли арестовывать имущество в арендованном третьими лицами помещении?

Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 59

Согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право, в частности:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом.

При этом в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“» коллекторы не имеют таких полномочий. Таким образом, пристав не имел права приводить в дом должника коллекторов и привлекать их к процедуре ареста имущества.

Как указано выше, приставы вправе совершать необходимые действия в отношении помещений, занимаемых другими лицами, только на основании определения соответствующего суда.

Таким образом, процедура ареста была проведена незаконно.

Вы имеете право оспорить действия пристава вышестоящему приставу в соответствующем отделе приставов либо в суд.

Сказали спасибо:
1