А. Котов (Нижний Новгород) 25.12.2017 Рубрика: Налоги

Налог с продажи квартиры

В октябре 2015 года мы с бывшей супругой оформили в собственность квартиру, выделенную нам воинской частью по программе обеспечения жильем. В 2016 году по определению суда об утверждении мирового соглашения я выплатил 1400 тыс. руб. за 1/2 доли, принадлежащей ей. В сентябре 2017 года я продал квартиру за 2000 тыс. руб. Какой будет размер налога с продажи, с какой суммы дохода исчислять?

Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 103

С 1 января 2016 г. Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми был предусмотрен новый порядок расчета налога в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 г. (была введена ст. 217.1).

Согласно такому порядку доходом от продажи квартиры (приобретенной после 1 января 2016 г.), который должен быть задекларирован и с которого нужно заплатить налог, считают:

1) договорную стоимость квартиры, если она выше ее кадастровой стоимости, умноженной на 0,7 (понижающий коэффициент);

2) кадастровую стоимость квартиры, умноженную на 0,7, если она выше договорной.

Необходимо отметить, что в данном случае при продаже квартиры возможно применение налогового вычета. Так, в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В вашем случае налогооблагаемую базу можно рассчитать так: 2000 тыс. руб - 1400 тыс руб. + стоимость 1/2 доли, полученной в 2015 году. С полученной суммы необходимо будет уплатить 13%.

Сказали спасибо:
6