• Главная
  • Работа
  • Последствия не продления сертификата медицинского работника
Н. Залман (Екатеринбург) 21.12.2017 Рубрика: Работа

Последствия не продления сертификата медицинского работника

Работаю в поликлинике инструктором ЛФК. Когда пришло время продлевать сертификат и подтверждать категорию, про меня забыли. Старшая медсестра не внесла меня в график. Заместитель главного врача сказала, что я не вошла в план, учеба платная. Я совсем не была готова к затратам, не смогла обучиться. Теперь все просрочено. Я так и работаю, категории все сняли. Никаких бумаг я не подавала и не подписывала, все было на словах. Что меня может ожидать? 

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 301

К сожалению, автор вопроса не сообщает точное наименование своей должности (инструктор-методист или инструктор адаптивной физкультуры), не сообщает о своем образовании (высшее или среднее) и профессии (медицинская или немедицинская), с которыми законодательство связывает квалификационные требования, поэтому точно ответить вряд ли получится, а приводить все варианты ответов не представляется возможным.

Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательной для включения в трудовой договор является трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Согласно ст. 197 ТК РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации. Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н был утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» которого к специалистам среднего звена предъявляются следующие требования: «Среднее профессиональное образование по специальности "Сестринское дело", "Лечебное дело", "Акушерское дело" и сертификат специалиста по специальности "Лечебная физкультура" без предъявления требований к стажу работы". Это должности медицинских работников.

Если автор вопроса инструктор-методист, то к этой должности предъявляются следующие требования: «Высшее профессиональное образование по специальности "Физическая культура и спорт", "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)" и дополнительная подготовка по лечебной физкультуре и спортивной медицине без предъявления требований к стажу работы"».

Если автор вопроса под «сертификатом» имела в виду «оценку квалификации», то на ком лежит обязанность его продлевать, надо было урегулировать в трудовом или коллективном договоре. Возможно, этот вопрос урегулирован Правилами внутреннего трудового распорядка.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» независимая оценка квалификации проводится в форме профессионального экзамена центром оценки квалификаций в порядке, установленном Правительством РФ.

Согласно ч. 2 указанной статьи профессиональный экзамен проводится по инициативе соискателя за счет средств соискателя, иных физических и (или) юридических лиц либо по направлению работодателя за счет средств работодателя в порядке, установленном трудовым законодательством.

Если подтверждение квалификации обязательно, то работодатель не просто вправе, но обязан отстранить работника от работы (не допускать к работе) (ст. 76 ТК РФ).

По большому счету, если работодатель (медицинская организация) был заинтересован в наличии специалиста по ЛФК, то все проблемы включения в график и план были бы решены.

Если нельзя исключить подозрение в нежелании главврача продлевать с автором вопроса трудовой договор при отсутствии других законных оснований, то можно обратиться в Гострудинспекцию своего региона (620027, г. Екатеринбург, ул. Мельковская, д. 12, тел. 8.343.354 72 01, сайт: https://git66.rostrud.ru) или в суд (ст. 352 ТК РФ) по месту жительства (ч. 6.3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 391 ТК РФ) с иском о защите трудовых прав и с требованием обязать работодателя совершить действия по продлению сертификата.

Сказали спасибо:
2