Елена (Курск) 16.12.2017 Рубрика: Налоги

Налогообложение проданной недвижимости

ИП (УСН 6%) продал недвижимость (предпринимательская деятельность) в сентябре 2017 года. Покупатель вернул недвижимость, оформив договор купли-продажи, в ноябре 2017 года. Все прошло госрегистрацию. Есть ли в данном случае налогооблагаемая база для налога 6%?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 284

Правила упрощенной системы налогообложения (УСН) установлены гл. 26.2 Налогового кодекса РФ.

Согласно п. 1 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.

Перечень лиц, которые не вправе применять УСН, приведен в п. 3 данной статьи.

Согласно п. 1 ст. 346.14 НК РФ объектом налогообложения признаются: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов.

Порядок определения расходов установлен ст. 346.16 НК РФ. Согласно пп. 1 п. 1 этой статьи к расходам, на величину которых налогоплательщик уменьшает полученные доходы, относятся расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений п. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ).

Автор вопроса совершил две сделки: по первой сделке купли-продажи недвижимости он получил доход в виде стоимости проданной недвижимости, а через некоторое время заключил вторую сделку купли-продажи недвижимости, по которой произвел расходы по приобретению недвижимости.

Поскольку из вопроса не усматривается цель приобретения недвижимости (как основное средство производства или нет), то в зависимости от цели – автор вопроса должен сам решить: выставлять расходы по приобретению недвижимости к вычету или нет.

Сказали спасибо:
1