• Главная
  • Налоги
  • Можно ли получить налоговый вычет на детей, если работаешь по договору?
Е. Тажиева (Астрахань) 16.12.2017 Рубрика: Налоги

Можно ли получить налоговый вычет на детей, если работаешь по договору?

Я работаю учителем в школе. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Всего детей трое (8 лет, 2 года, 8 месяцев). Сейчас подрабатываю - веду кружок английского языка в детском саду. С детским садом у меня заключен гражданский правовой договор. Каждый месяц при начислении зарплаты снимается 13% подоходного налога. Имею ли я право на налоговый вычет на детей при таком договоре? Как и где его можно оформить? В детском саду отказались этот вычет оформлять, объясняя тем, что работаю у них не по трудовому договору.

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 318

В соответствии с п. 3 ст. 218 Налогового кодекса РФ стандартный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

То есть, если бухгалтерия детского сада снимает 13% подоходного налога, т.е. выступает налоговым агентом, то и рассчитывать налоговую базу с учетом права на стандартный налоговый вычет тоже должна бухгалтерия детского сада вне зависимости от формы оформления отношений – трудовой договор или договор гражданско-правового характера на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Пункт 4 ст. 218 НК РФ предоставляет возможность налогоплательщику самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию по окончании налогового периода с налоговой декларацией и документами, подтверждающими право на такие вычеты, на основании которых налоговый орган произведет перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в соответствии с представленными документами.

На основании вышеизложенного можно сказать, что детский сад не прав с указанной аргументацией, однако есть возможность самостоятельно получить указанные вычеты. Необходимо взять у работодателя справку 2-НДФЛ, заполнить налоговую декларацию и предоставить все документы, подтверждающие право на налоговые вычеты (свидетельства о рождении детей, например).

Сказали спасибо:
4