• Главная
  • Другое
  • Могут ли забрать в армию во время учебы в высшем учебном заведении?
Е. Виноградова (Москва) 15.12.2017 Рубрика: Другое

Могут ли забрать в армию во время учебы в высшем учебном заведении?

Мой племянник был отчислен из института летом, а осенью того же года восстановлен. Недавно пришла повестка из военкомата, он взял справку из института и отнес ее в военкомат, чтобы подтвердить, что он учится. Ему объявили в военкомате, что отсрочка ему была дана при поступлении в вуз, а сейчас он обязан явиться с вещами. В противном случае будет осужден на два года. ВУЗ платный, оплачен родителями на полгода вперед. Что нам делать?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 218

Отсрочка от призыва на военную службу - это временное освобождение от призыва.

Отсрочка от призыва на военную службу прекращается с утратой оснований для ее предоставления. Гражданин, который имеет отсрочку от призыва, остается призывником и подлежит призыву при утрате оснований для предоставления такой отсрочки.

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию (пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"; п. 3 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

1) получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск;

2) перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования;

3) переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по указанным основаниям только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Рекомендую обратиться в администрацию учебного заведения с заявлением о возврате денежных  средств и расторжении договора на  оказание образовательных услуг.

 

Сказали спасибо:
6