Д. Грязных (Москва) 14.12.2017 Рубрика: Другое

Смена фамилии при проживании не по месту прописки

Могу ли я воспользоваться услугами районного ЗАГСа в Москве по смене фамилии, если у меня в этом городе лишь временная регистрация? Или нужно в этом случае обращаться именно в ЗАГС по месту прописки?

Ваграм Давтян
Ваграм Давтян
Консультаций: 30

В силу п. 5 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена фамилии подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Изменить свою фамилию вправе лишь лицо, достигшее 14 лет. Перемена фамилии лицом, не достигшим совершеннолетия, производится с согласия родителей, попечителей или опекунов, а при их отсутствии – по решению суда (п. 3 ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Согласно п. 2 ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию.

В силу п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

По смыслу указанных норм заявление о смене фамилии может быть подано в соответствующее отделение ЗАГСа по месту постоянного или преимущественного проживания гражданина, если его место жительства соответствует категориям, указанным в Законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

В частности, в ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» также разъясняется, что место жительства - это, в частности, жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Место пребывания в этой же статье определено как гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина РФ жилое помещение, в которых он проживает временно.

В соответствии с абз. 1 ст. 5 Закона РФ от «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», регистрация гражданина РФ по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Таким образом, закон не предусматривает возможности регистрации смены фамилии по месту временного пребывания гражданина, как следствие, регистрация смены фамилии должна быть произведена в органе записи актов гражданского состояния либо по месту вашего регистрационного учета (прописки), либо по месту государственной регистрации вашего рождения.

Также обращаем ваше внимание на то, что в соответствии со ст. 60 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» заявление о перемене фамилии должно быть подано в письменной форме лично лицом, желающим переменить фамилию.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

- фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

- фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

- реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия (серия и номер свидетельства, ранее выданного органами ЗАГС);

- фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

- причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

-свидетельство о рождении лица, желающего переменить фамилию;

-свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

-свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

-свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Сказали спасибо:
34