• Главная
  • Банки
  • Имеет ли право зарубежный банк легально выдавать кредит в России?
Федор Л. (Москва) 29.08.2016 Рубрика: Банки

Имеет ли право зарубежный банк легально выдавать кредит в России?

Оформляю кредит через брокера в банке, у которого Центральный банк отозвал лицензию в 2015 году. Брокер заверяет, что банк действует за границей и что у него есть сертификат для выдачи кредита на территории России. Имеет ли право зарубежный банк легально выдавать кредит в России с учетом изложенных обстоятельств?
Роман Тюник
Роман Тюник
Консультаций: 6

Уважаемый Федор!

Согласно ст. 22 Федерального закона от 02.12.1990  № 395-1 «О банках и банковской деятельности» открываемые на территории Российской Федерации представительства иностранных кредитных организаций подлежат аккредитации Банком России. Представительство иностранной кредитной организации вправе осуществлять деятельность на территории РФ с момента его аккредитации Банком России.

На основании ст. 13 указанного закона осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России.

Следовательно, отсутствие лицензии или аккредитации не дает возможность законного осуществления банковских операций на территории РФ.

Затребуйте соответствующие документы.

Сказали спасибо:
5