• Главная
  • Другое
  • Законно ли хранение видеозаписи с камер видеонаблюдения в МКД?
Екатерина (Москва) 08.12.2017 Рубрика: Другое

Законно ли хранение видеозаписи с камер видеонаблюдения в МКД?

Законно ли хранение видеозаписи с камер видеонаблюдения, которое ведется во дворе многоквартирного дома, без получения согласия жильцов на обработку персональных данных? На общем собрании собственников было принято решение об установке системы видеонаблюдения во дворе дома, но вопрос обработки персональных данных не поднимался.

Егор Баринов
Егор Баринов
Консультаций: 22

Видеоизображение человека, полученное с помощью камер видеонаблюдения, в соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» относится к персональным данным этого человека.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О персональных данных» законодательство РФ в области персональных данных основывается на Конституции РФ и международных договорах РФ и состоит из Федерального закона «О персональных данных» и других определяющих случаи и особенности обработки персональных данных федеральных законов.

Пункт 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ определяет, что обнародование и дальнейшее использование изображение гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Однако данное правило имеет свои исключения, так согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, полученное с камер видеонаблюдения, которое ведется во дворе многоквартирного дома, т.е. в месте, открытом для всеобщего посещения, не требует получение согласия от жильцов/посетителей многоквартирного дома.

Также необходимо иметь в виду, что согласно ст. 22 Федерального закона «О персональных данных» оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусматривающих обработку персональных данных:

1) обрабатываемых в соответствии с трудовым законодательством;

2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороноий которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;

3) относящихся к членам (участникам) общественного объединения или религиозноий организации и обрабатываемых соответствующими общественным объединением или религиозноий организациеий, деийствующими в соответствии с законодательством РФ, для достижения законных целеий, предусмотренных их учредительными документами, при условии, что персональные данные не будут распространяться или раскрываться третьим лицам без согласия в письменноий форме субъектов персональных данных;


4) сделанных субъектом персональных данных общедоступными;

5) включающих в себя только фамилии, имена и отчества субъектов персональных данных;

6) необходимых в целях однократного пропуска субъекта персональных данных на территорию, на котороий находится оператор, или в иных аналогичных целях;

7) включенных в информационные системы персональных данных, имеющие в соответствии с федеральными законами статус государственных автоматизированных информационных систем, а также в государственные информационные системы персональных данных, созданные в целях защиты безопасности государства и общественного порядка;

8) обрабатываемых без использования средств автоматизации в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами РФ, устанавливающими требования к обеспечению безопасности персональных данных при их обработке и к соблюдению прав субъектов персональных данных;

9) обрабатываемых в случаях, предусмотренных законодательством РФ о транспортноий безопасности, в целях обеспечения устоийчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса, защиты интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

Порядок и форма уведомления о намерении осуществлять обработку персональных данных установлены Методическими рекомендациями по уведомлению уполномоченного органа о начале обработки персональных данных и о внесении измнений в ранее представленные сведения, утвержденными приказом Роскомнадзора от 30.05.2017 № 94.

Кроме этого, с учетом положений, установленных ст. 6 ГК РФ, размещение камер видеонаблюдения должно соответствовать требованиям ст. 12 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», согласно которой в случае оказания охранных услуг с использованием видеонаблюдения, а также оказания охранных услуг в виде обеспечения внутриобъектового и (или) пропускного режимов персонал и посетители объекта охраны должны быть проинформированы об этом посредством размещения соответствующей информации в местах, обеспечивающих гарантированную видимость в дневное и ночное время, до входа на охраняемую территорию.

На основании изложенного можно сделать вывод, что в случае размещения камер видеонаблюдения необходимо уведомить Роскомнадзор о намерении осуществлять обработку персональных данных, а также проинформировать жильцов/посетителей многоквартирного дома о производимом видеонаблюдении.

 

Сказали спасибо:
7