• Главная
  • Жилье
  • Признание военнослужащего нуждающимся в жилом помещении
П. Иванов (Тула) 08.12.2017 Рубрика: Жилье

Признание военнослужащего нуждающимся в жилом помещении

Может ли военнослужащий, заключивший первый контракт после 1998 года, быть признан нуждающимся в жилом помещении (для постоянного жительства) при выслуге более 10 лет, но менее 20 лет? Этот вопрос не регулируется военным законодательством. Сам факт признания нуждающимся не говорит об обязательности предоставления жилья в собственность, так как предоставить жилье военнослужащему с выслугой от 10 до 20 лет федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, обязан лишь при увольнении такого военнослужащего при организационно-штатных мероприятиях или по состоянию здоровья.

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 294

В абз. 12 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» содержатся сроки общей продолжительности военной службы, когда военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 г., могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Исходя из положений абз. 12 п. 1 ст. 15 данного закона следует, что указанная категория военнослужащих может быть признана нуждающимися в жилых помещениях:

1) по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более;

2) по достижении общей продолжительности военной службы 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Таким образом, военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 г., могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях в период от 10 до 20 лет общей продолжительности военной службы только при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих – граждан Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 № 512.

Данные правила распространяются на категории военнослужащих, указанные в абз. 3 и 12 п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

В п. 3 Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих – граждан Российской Федерации перечислены документы, которые требуются для признания военнослужащего, нуждающимся в жилом помещении.

Один из документов, который должен представить военнослужащий, увольняемый с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, – справка о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемая в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами. Также военнослужащий должен представить справку об общей продолжительности военной службы.

Поэтому военнослужащий, подлежащий увольнению по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигший 10 лет общей продолжительности военной службы, может быть признан нуждающимся в жилом помещении только перед увольнением с военной службы.

 

Сказали спасибо:
3